Чем отличается аутсорсинг от аутстаффинга?

Аутсорсинг и аутстаффинг персонала – это две кадровые модели, которые подразумевают привлечение сторонних IT-специалистов. Несмотря на сходство, между ними есть принципиальные отличия. Зная их, вы легко выберете оптимальный для себя формат работы.

Разница между аутстаффингом от аутсорсингом

При аутстаффинге компания заключает договор с посредником, который предоставляет квалифицированный персонал. Сотрудники работают под началом заказчика, тот лично контролирует процесс. При этом они оформлены у аутстаффера, который платит налоги, оплачивает больничные и отпускные.

Аутсорсинг подразумевает передачу проекта или регулярной работы сторонней организации. Заказчик не контролирует процесс, его интересует только конечный результат. Он может даже не контактировать с непосредственными исполнителями. Но, опять же, не принимает сотрудников на аутсорсе в штат, не имеет перед ними трудовых обязательств.

Преимущества аутстаффинга и аутсорсинга

Аутсорсинг не предполагает контроля над выполнением задачи, но заказчику он не нужен. Его интересует конечный результат. Аутсорсинг подойдет компаниям, которые не работают в IT, но используют цифровые технологии. Заказчик может сосредоточиться на основных задачах, а сторонние перепоручить специалистам.

В отличие от аутсорсинга аутстаффинг позволяет контролировать работу. Поэтому он подходит и компаниям, далеким от IT, и тем, кто занимается разработкой. Аутстаффинг помогает быстро масштабировать штат согласно текущим задачам. Например, нанимать QA-тестировщиков, прощаясь с ними после его окончания. При этом нет нагрузки на бухгалтерию, не нужно заниматься оформлением, увольнением и т. д. Узнать больше о плюсах аутстаффинга IT-разработчиков и найти квалифицированных сотрудников вы можете в Garpix. Оставьте заявку, чтобы получить консультацию.