Аутсорсинг в IT: что стоит делегировать, плюсы, минусы и перспективы

Исторически мы привыкли, что аутсорсинг в IT – это, в первую очередь, внешняя тех.поддержка IT-инфраструктуры. Однако, это понятие гораздо шире: на аутсорс передаются разработка мобильных приложений и веб-порталов, разработка корпоративных сайтов, аналитические задачи, и т.п. Главный параметр сотрудничества в рамках аутсорсинга — передача другой компании непрофильных функций. 

Об аутсорс-модели в разработке, плюсах и минусах, основных сферах применения и главных трендах в 2022 году рассказывает Иван Афанов, операционный директор группы компаний по разработке ПО Garpix. Более 10 лет Иван руководит бизнесами на разных уровнях, из них 5 лет – в IT-индустрии. Одна из его основных задач – оценка эффективности компании.

Эта статья будет полезна руководителям, у которых нет собственного IT-отдела, HR-ам, занятым поиском технических специалистов, а также руководителям IT-компаний и подразделений.

Что такое аутсорсинг

Термин «аутсорсинг» происходит от английского «out» + «source» и означает дословно «применение ресурсов, привлеченных извне», главная функция этого инструмента - оптимизация издержек и ресурсов предприятия, то есть в конечном счете увеличение его доходов.

Аутсорсинг разработки может относиться либо ко всему объему функций, либо к его отдельным компонентам, например, дизайну пользовательского интерфейса или тестированию.

Исследование Deloitte (международная сеть компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита, входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний) показало, что к наиболее частым причинам использования аутсорсинга программистов относятся:

  • необходимость снизить затраты
  • потребность уделить большего внимания основному бизнесу
  • проблемы с производительностью
  • желание улучшить качество выполняемых работ
  • доступ к пулу it-талантов.

В последние пару лет спрос на ИТ-аутсорсинг увеличился из-за пандемии COVID-19, однако многие успешные зарубежные компании (не только Google и Apple, но и MySQL и Basecamp) использовали этот метод еще до локдауна. В России ярким примером ИТ-аутсорса можно считать, например, портал Госуслуг, который Минсвязи аутсорсит Ростелекому, а ВТБ и Сбербанк – заказчики компании «Лига цифровой экономики». 

По данным TAdviser, чаще всего аутсорсинговые проекты в России реализуются в госсекторе, сфере финансовых услуг и торговле. Суммарно на эти отрасли приходится порядка 38% от всех известных проектов. Более подробная информация представлена на диаграмме ниже.

  • Изображение

Оценки темпов роста рынка аутсорсинга заметно отличаются. Это объясняется, в первую очередь, разным пониманием, что именно нужно относить к ИТ-аутсорсингу. Так, динамику по итогам 2020 года, коллеги по цеху оценивали в диапазоне от 3 до 20%. По моему прогнозу, эта цифра в целом по рынку составит порядка 20-30%, в то время как конкретно Garpix нацелена на кратный рост ввиду прошлогоднего увеличения выручки на 380%.

К драйверам рынка ИТ-аутсорсинга можно отнести:

  • дефицит квалифицированных специалистов инхаус
  • возрастающую потребность рынка в ИТ-услугах, вектор на импортозамещение
  • повышение уровня доступности и эффективности сторонней разработки
  • рост потребности в оптимизации бизнес-процессов в сочетании с тенденцией к экономии средства
  • если ранее ИТ рассматривались как необходимые затраты, сейчас все сильнее заметно изменение отношения к ИТ как к генератору бизнес-ценности.

К барьерам для ИТ-аутсорсинга можно отнести:

  • неопределенность экономической ситуации
  • сложности планирования на продолжительные сроки
  • недостаточную управленческую зрелость, когда руководству компании сложно определить, что выводить на аутсорсинг.

Важно также отметить, что государственное регулирование может одновременно являться и драйвером, и барьером рынка, например, прямые запреты на передачу каких-то процессов на аутсорсинг.

Главные плюсы ИТ-аутсорсинга

  • Экономия финансов за счет аренды, расходов на подбор и обучение персонала, амортизации оборудования, налоговых издержек и заработной платы.
  • При аутсорсе специалисты возьмут на себя создание и обслуживание IT-инфраструктуры компании, а это, в свою очередь, возможность для сокращения штата специалистов внутри компании.
  • Точная фиксированная стоимость проекта на старте, выбора из нескольких ценовых вариантов.
  • Ускорение разработки за счет возможности запараллелить несколько проектов, отдав их разным ИТ-аутсорсерам.
  • Оптимизация развития компании. Когда не профильные бизнес-процессы переданы на аутсорс, руководство может уделять больше внимания эффективному ведению основной деятельности. 
  • ИТ-аутсорс позволяет решать задачи в незнакомых ранее сферах благодаря специализации компании-исполнителя.
  • При этом уровень компетенций специализированной компании обычно выше, что создает поле для новых идей и наращиванию собственной экспертизы.
  • Юридическая ответственность аутсорсера за результат и сроки работы делает невозможной ситуацию «Релиз переносится на месяц, бэкенд не успевает».
  • Снижение роли человеческого фактора и связанных с этим расходов: компания, разрабатывающая для вас, например, корпоративный портал, обязана выполнить свою часть работ независимо от того, кто из сотрудников в отпуске, а кто на больничном.
  • Аутсорс-разработка выгодна с точки зрения возможности тест-драйва на небольшом проекте, предваряющем масштабную задачу. 

Минусы

  • Передача различных процессов компании на обслуживание большому количеству участников может стать причиной путаницы, и ближе к концу проекта выяснится, что часть работ не выполнена, потому что каждый подрядчик думал, что это – «чужая» задача. Потенциально это может стать причиной удорожания проекта.
    В Garpix мы боремся с этим следующим образом. На этапе предпроектной подготовки выявляются все стейкхолдеры, их зоны ответственности, собирается информация о связи проекта с другими сущностями, просчитываются риски. Если на стороне клиента на проект не выделен продуктолог, мы обычно рекомендуем его нанять и помогаем в поиске.
  • Большая подготовительная работа, включающая создание максимально подробного технического или хотя бы функционального задания, а также – сложную финансовую оценку эффективности решения, при этом обязательно должны быть учтены инвестиции в передачу знаний, риски от изменения рабочей модели. Однако этот этап неизбежен и в случае инхаус-разработки.
    Вероятность возникновения рисков при работе с Garpix уменьшается за счет гибких методологий управления проектами, при которых изначально не требуется максимально подробное техническое или функциональное задание.
  • Потенциальный риск утечки внутренней информации. К сожалению, в IT-мире есть ряд историй, в которых компания-заказчик не может получить от аутсорсера исходный код своих проектов.
    Такие истории чаще всего связаны с невыполнением обязательств компанией-заказчиком: уклонение от оплаты, приостановка финансирования проекта и т.д. Во всех остальных случаях исходный код передается в обязательном порядке.
  • Неправильно оформленные документы (договоры, акты оказания услуг) могут повлечь за собой доначисление ранее не уплаченных компанией налогов и сборов.Аутсорсинг – это предоставление именно услуг, а не конкретных работников (такая модель называется аутстаффинг).
    Для минимизации этой группы рисков мы всегда формируем документы заранее и стараемся в рамках методологии скрам отделять этапы разработки от оплаты.
  • Трудности поиска контрагента, по крайней мере, в первый раз, особенно в сфере, где заказчик не является специалистом. 
    Чтобы облегчить жизнь и себе и заказчику, мы на пресейле привлекаем максимальное количество ресурсов для погружения в проект. Т.е. еще до подписания договора, коллеги отчетливо понимают, с чем будут работать.
  • Теоретически данная бизнес-модель может увеличивать киберриски, если средства управления не поспевают за изменениями технологий, это может быть чревато утечкой данных, например. Однако использование новейших разработок в сфере онлайн-сервисов, связанных с финансами, помогает содействовать эффективному управлению и контролю киберугроз.

Ключевые тренды ИТ-аутсорсинга в 2022 году

  • Увеличение объемов аутсорсинга, в т.ч. передачи работ по созданию сайтов и мобильных приложений, задач, связанных с веб- и продуктовой аналитикой. Основная причина – пандемия коронавируса SARS-CoV-2, заставившая многие компании тщательно оценить свою операционную эффективность и в ряде случаев – выбрать ИТ-аутсорсинг как способ снижения издержек.
  • Рост конкуренции, а значит, повышение уровня гибкости компаний-аутсорсеров как в плане договорных условий, так и с точки зрения применяемых методик разработки.
  • Укрупнение рынка IT-аутсорсинга: начиная с 2019 года мелких игроков вытесняют или скупают более крупные.
  • По мере развития рынка закономерно растет количество проектов по смене провайдера IT-аутсорсинга.
  • Автоматизация рутинных задач. Пул возможностей здесь чрезвычайно широк – от организации распределенной базы данных для удаленно работающих сотрудников компании до создания аналитических дашбордов.
  • Продиктованное удаленкой изменение принципов выбора поставщиков: сейчас уже необязательно ехать в офис знакомиться, весь мир открыт в окне браузера. Это заметно расширяет возможности поиска внешних исполнителей в странах ближнего зарубежья, а также в провинции, где стоимость услуг пока заметно ниже, чем в городах-миллионниках.
  • Продолжение роста в секторе финтеха. Согласно исследованию Moonward, восьмая часть всего бюджета финтеха уходит на аутсорсинг, поскольку он позволяет быстро и эффективно масштабироваться, устраняет пробелы в знаниях существующих команд и ускоряет процесс разработки.
  • Распространение решений low-code и no-code, в первую очередь, благодаря повышению скорости разработки. В отличие от платформ без кода, low-code по-прежнему требует определенных навыков программирования, однако обещает ускорить разработку программного обеспечения, позволяя работать с предварительно написанными компонентами кода. Согласно Gatner, к 2024 году 65% разработанных приложений будут относиться к low-code.
  • Рост популярности новых направлений, таких как ИТ-консалтинг, когда сторонняя компания привлекается минимально, преимущественно на этапе формирования задачи и оценки необходимых для решения ресурсов.
  • Выход на рынок ИТ-аутсорсинга инсорсинговых компаний, накопивших достаточную экспертизу для ее продажи.
  • Если в период становления ИТ-аутсорсинг был прерогативой крупных компаний, то с началом пандемии к нему стал присматриваться малый бизнес, в 2022 году эта тенденция сохранится.

Выводы
Инхаус-разработка чаще всего подходит для небольших компаний, в которых штатное IT-подразделение справляется и с поддержкой, и с развитием внутренних информационных систем. Для оптимального развития компании ее руководству следует уделять внимание эффективному ведению основной деятельности, а непрофильные бизнес-процессы целесообразно передать на аутсорсинг или воспользоваться услугами IT-аутстаффинга.