Вместо автомобиля - автопилот

Текст 1 - Вместо автомобиля - автопилот

Представители компании Luminar, которая занимается разработкой лидаров, заявили, что компания готова выпустить оборудование, которое всего за 1000 долларов превратит почти любой автомобиль в беспилотник.

Лидары – это приборы, которые используют специальную оптику для получения информации об испускаемом и поглощаемом свете. На основе этих данных можно определить расстояние до объектов (в том числе и движущихся). На сегодняшний день именно лидары наряду с камерами и сенсорами являются основой беспилотных автомобилей.

Как сообщает портал Hi-News.ru, в Luminar не собираются «изобретать велосипед». 
«Основная проблема не в том, чтобы «научить автомобили ездить». Это они уже прекрасно умеют. Главная задача – сделать технологии и оборудование доступным для потребителя, – заявляют представители фирмы. – Компания, которая сделает это первой, станет лидером этого крайне перспективного рынка».

Что касается ПО для обработки информации, мнения производителей расходятся. Одни компании планируют сделать свои системы автономными, чтобы обеспечить обработку информации на базе своих продуктов. Другие же хотят дать возможность подключения к бортовой системе автомобиля. В Luminar используют первый вариант. Именно это и позволит им устанавливать свои системы на практически любые версии автомобилей.
Наиболее продвинутую версию системы, получившую название Iris, можно будет купить за 1000 долларов и она, по заверению разработчиков, будет соответствовать четвертому уровню автономности. То есть, авто даже в некоторых внештатных ситуациях сможет обходиться без участия человека. Будет также и версия за 500 долларов со вторым уровнем автономности (в основном такие машины можно использовать на автострадах с постоянной скоростью потока авто, когда требуется лишь контроль за набором скорости, торможением и управлением). Старт продаж Iris запланирован на 2020 год.