Трудовые будни HR. Сложности при подборе IT-специалистов

Перед людьми, занимающимися подбором ИТ-специалистов стоят особенно сложные задачи. Более половины работодателей на рынке труда указывают на проблемы с поиском подходящих кандидатов на рабочие места. Наибольшие трудности испытывают крупные компании, в которых задействовано более 250 сотрудников. Причина этому - дисбаланс между спросом и предложением в IT-индустрии (должность входит в десятку самых востребованных профессий с 2014 года).

Сегодня поговорим о сложностях подбора IT-персонала в компании по разработке ПО Garpix.

За плечами наших рекрутеров более сотни закрытых вакансий, тысячи собеседований и просмотренных резюме. Но чего же им это стоило? Какие сложности и препятствия пришлось преодолеть специалистам, чтобы подобрать самых достойных кандидатов?

Нехватка IT-персонала

  • Изображение

Изображение 1 - Трудовые будни HR

Статистические данные показывают следующие результаты: 4 из 10 основных проблем в крупных фирмах связаны с нехваткой квалифицированного персонала. IT-кадры на сегодняшний день остаются самыми востребованными на рынке труда. Особенно высоким спросом пользуются разработчики программного обеспечения и мобильных приложений, продакт-менеджеры, веб-дизайнеры, специалисты DevOps, QA-инженеры, системные и сетевые администраторы, специалисты по кибербезопасности.

Как утверждают аналитики, нехватка квалифицированных кадров будет продолжаться и проявляться еще более болезненно в ближайшее время. Согласно исследованию, к 2024 году потребность в IT-работниках высокой квалификации вырастет на 12%.

Многие работодатели утверждают, что нехватка IT-персонала отрицательно сказывается на их способностях удовлетворять потребности своих клиентов (что негативно влияет на их бизнес).

Трудности с поиском нужных людей возникают по разным причинам:

  1. Медленное обновление образовательных программ. Информационная технология сегодня развивается быстрыми темпами, системы образования в России (как государственные, так и частные) не успевают обновлять свою учебную программу по мере изменения ситуации. Это является одной из главных причин, почему рынок труда отстаёт от требований времени.

  2. Высокая конкуренция. IT-сектор является чрезвычайно быстрорастущей отраслью. Спрос в IT-индустрии намного превышает предложение.

Другие причины:

  • демографический кризис в стране
  • ошибки рекрутеров (многие компании используют старые методы для размещения объявлений и реклам, в итоге не получают ожидаемых результатов).

Особый подход к IT профессионалам

  • Изображение

Изображение 2 - Трудовые будни HR

Следует учитывать, что у каждого хорошего программиста есть несколько интересных предложений от работодателей, что усложняет задачу рекрутерам. Многим компаниям приходится выходить за рамки корпоративных правил и творчески подходить к процессу, чтобы привлечь внимание IT-кадров высокой квалификации.

Следующее факторы учитывают при подборе IT-персонала:

  1. Многие профессионалы не знают, как написать хорошее резюме. Если маркетологи, PR специалисты справляются с этой задачей, то программисты, системные администраторы, QA-инженеры и прочие разработчики не сумеют составить эффективный текст. Во время анализа важно учитывать все аспекты (не рекомендуется делать вывод только по резюме).

  2. Кандидаты сильно отличаются от других профессионалов своим образом жизни: редко бывают доступными с 9:00 до 18:00. Они предпочитают гибкий график, работают в основном удалённо.

  3. Обязательное условие при подборе IT-персонала - заранее уведомлять о своем звонке. Разработчики не любят неожиданные звонки, ценят своё личное пространство.

Чтобы в кратчайшие сроки найти большое количество программистов, веб-дизайнеров, тестировщиков и других специалистов, используют современные методы для установления контакта с кандидатами (IT-профессионалы редко размещают свое резюме на традиционных порталах, чаще всего находят работу в социальных сетях, форумах и других онлайн-сообществах).

Пользуются следующими инструментами для привлечения персонала:

  • LinkedIn, Habr и другие популярные онлайн-платформы помогают привлечь подходящих кандидатов.
  • Социальные сети. Набор персонала через интернет становится все более распространенным явлением, особенно в сфере информационных технологий. Рекрутеры нередко размещают платную рекламу в соцсетях, на форумах и других площадках и для привлечения квалифицированных кадров.
  • Youtube. Эффективный способ для привлечения квалифицированного персонала в сфере IT - размещение видео фирмы (с различными мероприятиями) на youtube. Это помогает кандидатам узнать рабочую среду и культуру организации.
  • Изображение

Изображение 3 - Трудовые будни HR

Текст 4 - Трудовые будни HR

Имидж компании, бонусы, возможности карьерного роста, гибкий график, доступ к платным платформам и другие преимущества делают работу более привлекательной.

Всё больше компаний нанимают фрилансеров и удалённых сотрудников. В некоторой степени это помогает решить проблему нехватки кадров. Согласно исследованию, ведущим фактором у специалистов при выборе работы является возможность удаленного сотрудничества. Только 27% опрошенных предпочитают работать в офисе.

Другие определяющие факторы:

  • размер заработной платы
  • расположение офиса
  • использование новейших технологий
  • тип занятости
  • дополнительные выходные.

Нереалистичные ожидания

Большинство рекрутеров имели опыт работы с менеджерами по подбору персонала, которые рисуют подробную картину идеального кандидата, не задумываясь о том, существует ли такой специалист на самом деле.

Выбирают не только клиенты, но и кандидаты

Это значительно влияет на рынок труда. Гибкий подход к подбору IT-персонала, а также следование рекомендациям опытных рекрутеров - залог успешного подбора специалистов. В противном случае есть риск пропустить достойного кандидата.

Отсутствие четкого графика

С ненормированным графиком, многозадачностью и многими другими трудностями сталкивается IT-рекрутер в процессе работы. Гибкость, умение адаптироваться к различным ситуациям и многие другие качества повышают производительность.