Такая разная аналитика

Аналитика имеет такую же важность маркетинговой деятельности, аналогично любой другой активности. При её отсутствии невозможно определить, удачно ли ваш бизнес процветает и какие действия предпринимать далее. Ниже приведены виды инструментов, применяемых в маркетинговой аналитике и её состав.

Аналитика и комплексный маркетинг – это главные инструменты анализа, помогающие измерить продуктивность стратегии маркетинга в финансовом аспекте. Каждая рекламная деятельность и инициативы маркетинга нуждаются во вложении средств. Как строится бюджет в эффективных компаниях? Какой из каналов был наиболее эффективен?

Планировать бизнес-процесс исключительно связан с динамикой показателей за минувшие периоды. Но далеко не все предприятия готовы предоставить своему руководству эффективную аналитику.

Значение маркетинговой аналитики

Маркетинговая аналитики – это механизм отслеживания эффекта от стартующих активностей и их оптимизация. Её применяют в изучении влияния маркетинга на продуктивность деятельности предприятия, контролируют число продаж посредством рекламы, узнают популярность бренда и так далее.

Обобщая сказанное, прослеживается масштабная цель маркетинговой аналитики – привлечение максимального числа целевых лидов и продаж, не выходя за рамки бюджета. Отыскать наиболее продуктивные связи проталкивания и финансировать их, а ненужные захоронить или провести оптимизацию. В целом, настроить максимальную пользу от затрат на продвижение. Еще одна обязанность эксперта маркетинг-аналитики делать прогнозы о результатах от различных активностей.

Роль маркетинг-аналитики

При отсутствии маркетинговой аналитики фирма опасается долгосрочно затрачивать средства в связи и инструменты, не приносящие продуктивных результатов. Или применять креатив, не привлекающий потенциальных потребителей, и противоположно их отталкивать.

К примеру, одна компания некоторое время назад совершала распределение маркетингового бюджета равными частями в разные каналы. В итоге, при подключении аналитики звонков и присмотревшись подробнее, руководство фирмы поняли, отдельная доля средств просто сливалась в мертвые активности.

Стоит привести небольшую статистику, показывающая роль аналитики в маркетинге и предпринимательской деятельности в общем.

  • Изображение

Изображение 1 - Такая разная аналитика

  • 76 процентов экспертов маркетинга делают выводы исходя из анализа показателей
  • 32 процента экспертов маркетинга определили значение маркетинг-аналитики вместе с конкурентными идеями наиболее весомыми в маркетинговых стратегиях
  • 69 процентов экспертов маркетинга сделали вывод, что предприятие должно обладать личной командой маркетинговой аналитики
  • Маркетинговая аналитики – главная ниша инвестирования маркетологов, увеличивающая 16 процентов их годового бюджета.

Этапы и цели построения маркетинг-аналитики

Сперва следует рассмотреть цели, с помощью которых строится аналитика.

  1. Проектирование измеряемых и объяснимых показателей, с помощью которых оценивается продуктивность стратегии маркетинга.

  2. Вывод заключительных показателей о действиях потребителей и активация конверсий.

  3. Подведение итоговой оценки онлайн- и оффлайн каналов продвижения.

  4. Контролирование места положения компании на рынке, изучение конкурента и его активностей.

  5. Реализация анализа, прогнозируемых результатов и отчетной деятельности качественного и количественного показателя успешности.

  6. Поиск зоны развития и возможных рисков в бизнесе.

  7. Проектирование модернизации в продвижении, в результате показателей за прошедший период.

Далее следует перечислить этапы работ специалиста маркетинга или экспертного аналитика, которые необходимо осуществить для решения поставленной задачи. Ясно, что это тесно связано с планируемыми масштабами и амбициями бизнеса. И в общем, их сводка описана дальше.

  1. Создание ключевых показателей эффективности и проект их взаимосвязей.

  2. Утверждение и разделение задач, назначение которой – модернизация ключевого показателя эффективности.

  3. Процесс объединения данных.

  4. Публикация результатов.

  5. Проектирование рекомендуемых действий.

  6. Воплощение модернизаций для повышения КРI.

  7. Детальный анализ показателей за минувшие периоды – ретроспектива.

 Исключительно ясно, что запрещено проводить аналогию между маркетинговой аналитикой в бизнесе микро-масштабов и еcommerce. Дальше можно разобрать отличие в общем на предприятиях разных масштабов.

  • Изображение

Изображение 2 - Такая разная аналитика

Микро- и малый бизнес

В подобных фирмах чаще всего функции аналитика выполняются маркетологом, а порою самим собственником компании или бизнеса. И данный показатель не означает, что в таком случае есть шанс существовать и вовсе без маркетингового аналитика. Неверное решение – полагать, что её продуктивность пригодится только в далеком будущем. Если делать выводы, полагаясь лишь на интуицию, то бизнес не сможет развиваться.

Основная задача в малом бизнесе – ясно представлять, какие именно активности продуктивны и увеличивать их масштабы.

Средний тип бизнеса

Аналогичные предприятия имеют собственного маркетолога. Когда в штате компании имеется также аналитик по продажам, то будет гораздо легче. Средний бизнес владеет бюджетом, позволяющий подключить гораздо серьезнее инструменты для содействия аналитику.

И порою собственники предприятий в среднем бизнесе совершают ряд ошибок:

  1. Полагают, что аналитику должны проводить только маркетологи – в нагрузку к личным должностным обязанностям.

  2. В условиях наличия аналитика в штате сотрудников компании, его нагружают множеством дополнительных задач – аналитика конкурента, аналитика продаж, план ценообразования.

  3. Упускают такую ситуацию, когда анализ необходимо выполнять постоянно и отслеживать показатели динамики – так как рыночная ситуация всегда в движении.

В итоге выходит, что руководство компании хочет видеть у себя в штате полноценный отдел в формате одного специалиста. Задачи которого сойдутся кроме анализа, но множестве иных функций.

Следовательно, правильное решение будет разделить обязанности среди специалистов. Ко всему, снабдить данных сотрудников инструментами, позволяющих подробно проводить маркетинговую аналитику.

Крупный тип бизнеса

Предприятия с значительными оборотами, обычно, и значительные показатели. А в это время, аналитик получает масштабную ответственность. Исходя из этого, стоит строить информацию систематизировано и внятно её визуализировать.

Нередко крупный бизнес нанимает специалиста аналитики в IT-аутстаффинг, который принимает участие в создании нелегких дашбордов и конверсирует показатели. А отдел маркетинга тесно функционирует с ним и делает результативные совместные выводы.

Огромные предприятия также способны ошибаться. К примеру, в условиях сбора показателей, они слабо анализируются, или просто поверхностно. Или создается «стадный инстинкт», когда компания равняется на конкурентов, и внедряет что-то ненужное.

Разница отчетов и адекватно выстроенной аналитики

Отчет и аналитика – совсем разное. Точнее, первое – это всего-навсего элемент второго. Когда руководителю или собственнику бизнеса предоставляют лишь отчёты, он производит только одну часть своей работы. Стоит определить разницу.

Отчет – утвержденный и стандартизированный вид документа с выводом определенных данных за конкретный период, запрашиваемый у специалиста. К примеру, есть вариант запроса отчета по числу лидов из контекстов за сентябрь.

Анализ – это широкомасштабный обзор на заданную метрику. Состоит из необычных выборок статистической информации за минувшие периоды, а и пояснения, на каком основании такое образовалось, и советы оптимизированию на будущее. Он трудно автоматизируется, так как его подстраивают под определенную задачу, необходимую решить в ближайшее время. К примеру, провести анализ, что послужило уменьшению запросов из органики и какие мероприятия проводить в дальнейшем. Анализ способен вмещать в себе также и прогноз.

Поверхностно представляется, что отчет – для малых фирм, а анализ – для более крупных компаний, когда в штате обладает собственный аналитик. Ко всему, прогноз легче осуществить. В частности, когда владеет малым бизнесом и показателей не сильно много.

Ретроспективная аналитика

Ретроспектива – это элемент составляющей всей деятельности специалиста отдела маркетинга. Тут и актуально понятие о составлении отчета по приказу руководителя. К примеру, один раз в месяц подобные отчёты фирма-подрядчик дает своему заказчику. В данной области ретроспективы, эксперт проводит сравнение, какой результат ожидался и какой он оказался фактически и так далее.

Практическая аналогия по примеру интернет-магазина

Вкратце стоит рассмотреть построение аналитики интернет-магазина. Данная категория варьируется от масштаба.

Web-аналитическая система

Аналогично любому виду бизнеса, интернет-магазин обязан проводить анализ эффективности продвижения посредством Гугл Аналитикс или ему подобных. Когда говорим о Google Analytics, то наиболее продуктивны отчеты:

  1. Источники трафика.

  2. Отчет по рекламным компаниям.

  3. Отчет по заданным запросам.

  4. Показатель электронной коммерции и так далее.

  • Изображение

Изображение 3 - Такая разная аналитика

Интернет-ресурсы обычно настраивают работу посредством телефонных заявок. Исходя из этого в данном бизнесе невозможно обойти коллтрекинг. Данный или аналогичный ему сервис позволяет делать сводку данных по популярности рекламы в сети, которая направила потенциального клиента.

Маркетинговый аналитик имеет возможность посещать личный кабинет и отслеживать, какое количество звонков поступило и какой источник его направил.

Специалист должен обращать свой акцент на данные отчеты:

  1. Количество пропущенных звонков, для заключения выводов о халатности сотрудников отдела по продажам;

  2. Локально по вызовам от контекста;

  3. Статистические данные по совершенным звонкам так называемым виджетам колбэк, конечно же, когда он есть.

Еще немаловажная информация для аналитика о среднем времени, когда совершается максимальное число звонков, для продуктивной настройки рекламы.

Нельзя упустить важность выбора гибкого сервиса для построения аналитиком удобной ему работы. Чтобы аналитик смог получить масштабный анализ, а не только отдельную выборку каких-то отчетов.

Сквозная аналитика деятельности интернет-магазина

После настройки вышеописанных систем, интернет-ресурс может воспользоваться настройкой сквозной аналитики. Когда применяется готовый инструмент, тогда хватит лишь провести интеграцию данного инструмента. Впоследствии такая аналитика способна объединить затраты на рекламные источники с выручкой из него.

Итоговый результат

  • Маркетинговая аналитика – это процедура отслеживания эффекта от запущенной активности и проектирование планов по их совершенствованию. Посредством ее узнают влияние маркетинга на успех предприятия, число продаж и т.д.;

  • При отсутствии маркетинг-аналитики фирма приобретает риск неграмотного вложения средств в мертвые активности;

  • Для построения аналитики следует изучить главные понятия маркетинга, понять свои цели, периодически проводить сравнения с минувшими отчетами;

  • Отчет и анализ – это разные понятия, при которых первое – только элемент второго.

Маркетинговая аналитика представляет собой рутину, комплекс ежедневных задач, которые при мудром решении смогут помочь в лидогенерации, оптимизировании затрат и увеличении числа продаж в целом.