Штраф за смартфоны

Текст 1 - Штраф за смартфоны

Подготовлен законопроект об обязательной предустановке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV «приложений, ориентированных на российскую аудиторию», то есть российских программ (№ 757423-7).

Перечень необходимых программ, а также порядок их предварительной установки должны быть определены Правительством РФ. Впрочем, согласно законопроекту, их можно будет удалить. По мнению части экспертов, российские производители таким способом пытаются «пролезть» на смартфоны. Одним из главных выгодоприобретателей от нового законопроекта называют компанию «Яндекс».
В 2015 году «Яндекс» жаловался в ФАС, что Google выдавливает со смартфонов его программы вопреки желанию производителей смартфонов. ФАС признала Google нарушителем антимонопольного законодательства.
«Предустановка нашего поиска и браузера была крайне затруднена на устройствах практически всех производителей устройств на операционной системе Android. В отношении же Fly, Explay и Prestigio, по всей видимости, действовал полный запрет на предустановку любых приложений и сервисов Яндекса. Google не отрицает, что подобные запреты могли быть также установлены и для некоторых иных производителей устройств. Решение ФАС послужит восстановлению конкуренции на рынке», – сказал тогда Антон Волнухин (anton) из «Яндекса».

Сейчас интересы российских специалистов по разработке приложений будут защищать на государственном уровне. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «программы для ЭВМ, включая мобильные приложения и программы для телевизоров с функцией „смарт-ТВ”, ориентированные преимущественно на российских пользователей», будут более привлекательны для потребителей. Тем самым, законопроект направлен на обеспечение для российских пользователей возможности использовать оборудование « без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ». 
По мнению авторов законопроекта, он также «обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий». Довольно очевидно, какие конкретно российские и иностранные компании имеются в виду.
Одновременно в Госдуму внесён смежный законопроект № 757430-7, который предусматривает штрафы за продажу гаджетов без предустановленных приложений. Размер штрафа составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. руб. для юрлиц. 
В случае принятия поправки в КоАП вступят в силу с 1 января 2021 года.