Промышленные компьютеры на "Эльбрусе"

Текст 1 - Промыш.Комп

Концерн «Автоматика» (входит в Ростех) представил новые промышленные компьютеры и модули. По сообщению habr.com, платформой для них служат процессоры «Эльбрус» и МЦСТ-R. Финансировал проект Минпромторг РФ.  

Линейка включает в себя шесть промышленных компьютеров и модулей различного форм-фактора и степени защищенности. По словам разработчиков, оборудование, в первую очередь, предназначено для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами в разных отраслях промышленности. Также их можно использовать в энергетике и транспортной инфраструктуре. Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко сообщил, что предприятия госкорпорации имеют большой опыт проектирования и внедрения собственных решений в атомной энергетике, метрополитене, железнодорожном транспорте.

  • Изображение

Изображение 1 - Промыш.Комп

Текст 2 - Промыш.Комп

«Основное отличие наших IT-систем заключается в высоком уровне кибербезопасности. Именно поэтому новая линейка промышленных компьютеров может использоваться на предприятиях, где к этой характеристике предъявляются повышенные требования к анализу угроз информационных систем. Уверен, наши продукты станут основой для построения надежной и полностью отечественной критической цифровой инфраструктуры», – сказал он.
В ПК-2 использован микропроцессор «Эльбрус-1С+» со встроенным графическим контроллером. Модель выполнена в ударопрочном, пыле- и влагозащищенном корпусе с кондуктивным отводом тепла от всех элементов системы. ПК долговечен и прост в обслуживании благодаря отсутствию подвижных частей и вентиляторов. 

В аналогичном корпусе со степенью защиты IP-65 выполнен и промышленный компьютер ПК-1 на базе микропроцессора МЦСТ R1000.
Модель ПК-3 с микропроцессором «Эльбрус-1С+» выпускается в безвентиляторном корпусе и предназначена, в первую очередь, для работы внутри помещений. 
Все три модификации могут применяться в качестве управляющих вычислительных комплексов верхнего и среднего уровней, шлюзов передачи данных, а также для оснащения рабочих мест операторов и диспетчеров. 
Линейка включает в себя и другие модули.
Программируемый логический контроллер ПЛК-1 на базе микропроцессоров «Эльбрус-1С+» предназначен для управления промышленным оборудованием. Он включает два процессорных модуля, которые способны работать в режиме дублирования, что обеспечивает надежность системы, упрощает ремонт и обслуживание. 

  • Изображение

Изображение 2 - Промыш.Комп

Текст 3 - Промыш.Комп

Отечественные процессоры «Эльбрус-1С+» поставляются производственным партнером МСЦТ, они изготавливаются по 40-нм технологии. Правда, за рубежом сейчас осваивают 10нм и даже 5нм техпроцесс. 
Процессоры совместимы с оперативной памятью DDR3-1600, их энергопотребление не превышает 10 Вт. Вычислительное ядро всего одно, оно работает на частоте 1 ГГц. Частота графического ускорителя не превышает 800 МГц, объём кэш-памяти второго уровня составляет 2 МБ.
Все устройства работают под управлением отечественной операционной системы «Эльбрус», которая основана на ядре Linux.