Начисления в 1С:ЗУП — виды и как их настроить

Начисление в 1С:Зарплата и управление персоналом – это базовая единица выплат. Она включает все формы расчетов, которые использует компания: заработная плата, премии, отпускные, больничные и т. д. Можно использовать базовые виды начислений и создавать собственные. Некоторые настройки автоматизированы. Это упрощает работу бухгалтера, защищает от ошибок.

Начисление и его виды

Есть шесть видов финансовых расчетов, они указаны в поле «Начисление выполняется». Для плановых начислений в 1С:ЗУП можно выбрать ежемесячный вариант, он будет автоматически использоваться для зарплаты. Пункт «В перечисленных месяцах» – практически то же самое, но можно выбрать периоды, к которым будет применяться расчет. Начисление по значению показателя задействуется, когда в этом месяце вводится один из оговоренных критериев. Вариант с учетом времени аналогичен, но с регистрацией времени выбранного вида. Расчет по отдельному документу выполняется межрасчетными документами. Наконец, есть отдельный вариант для вычислений зарплаты в официальные праздники.

Что такое формула расчета начисления в ЗУП

Она определяет, как производятся расчеты. Используются вычислительные операции (=, -, *, /), скобки, функции. Результат можно вводить и фиксированной суммой. Для большинства значений формулы предлагаются автоматически, но можно создавать и собственные. Однако некоторые расчеты нельзя изменять, так как они регламентированы законодательством. Сюда относится, в частности, оплата больничных. Также может привязать формулу к показателю «Расчетная база».

Как создать начисление в ЗУП

Переходим в меню «Настройка» – «Начисления», нажимаем «Создать». Появится карточка, которую нужно заполнить. В разделе «Основное» указываем наименование, выбираем из перечня назначение начисления, чтобы активировать автоматические настройки. Например, если отметить «Премию», она будет учитываться в среднем заработке. Список назначений фиксированный, изменять его нельзя. Если подходящего варианта в списке нет, выбираем пункт с прочими выплатами. Здесь можно создать формулу под себя.

После этого указываем периодичность начисления: ежемесячно и т. д. Отмечаем нужный пункт в «Расчете и показателях»: результат рассчитывается или это фиксированная сумма. В первом случае вводим формулу, которую при необходимости можно будет отредактировать. Ниже указываем, требуется ли запрашивать значение показателей. Ставим флажок «Включать в ФОТ», если нужно. Выбираем нужный пункт на вкладке «Учет времени». В «Зависимостях» прописываем особые условия для расчета, например учет ученой степени при вычислении премии.

Расчеты можно корректировать. Вот как изменить начисления в 1С:ЗУП: открываем вкладку «Кадры» – «Изменение оплаты сотрудников». Выбираем соответствующий пункт (например, «Кадровый перевод»), заполняем все поля и указываем даты. Нужна дополнительная помощь? Закажите внедрение решений 1С в Garpix. Мы проведем обучение сотрудников, покажем, как пользоваться ЗУП. А также выполним настройку 1С: ИТС – комплексную поддержка от производителя, которая включает услуги консультанта. Оставьте заявку, чтобы узнать больше.