Когда появится молекулярный компьютер?

Текст 1- Когда появится молекулярный компьютер?

Мы идем к тому, с чего когда-то все начиналось: компьютеров в виде огромных «шкафов».

Кроме того, в соответствии с «Законом Мура», число транзисторов в интегральной схеме удваивается каждые два года. Однако порог, за которым наращивать число транзисторов будет невозможно, все ближе. Поэтому появилась необходимость создания компьютера на основе принципиально новой системы.

Один из вариантов – молекулярный компьютер, который отличается способом обработки данных. Единицей данных в молекулярных компьютерах является молекула (в то время как в традиционных системах – бит). Бит имеет лишь 2 состояния — единицу и ноль (наличие и отсутствие информации), молекула же может находиться в двух этих состояниях, взаимодействовать с множеством других молекул и в рамках каждого взаимодействия результат будет разным. Это значительно ускоряет вычисления.

Проблема такой системы – теплоперенос. Поскольку взаимодействие – это цепочки атомов, при нагревании молекулы атомы очень быстро вибрируют, и цепь может порваться. Как сообщает порталHi-news, группа ученых из США, Японии, Германии и Южной Кореи нашла выход. Исследователи выяснили, что для отвода лишнего тепла можно создавать довольно толстые «нанопровода». Это не позволит молекулам разрываться. Если данные опыта подтвердятся, в ближайшее время ученым останется только собрать молекулярный компьютер.