Как оформить неявки и отсутствие сотрудников в программе 1С:ЗУП

Регистрация отсутствия сотрудников – важный вопрос для организации. Решить его поможет «1С: Зарплата и Управление Персоналом». Она позволит отслеживать посещаемость, автоматически начислять зарплату за оплачиваемые отсутствия. При этом благодаря широкому функционалу ПО можно настроить под деятельность компании. Итак, вот как оформить в 1С: ЗУП больничный лист или отгул.

Виды неявки

Программа предусматривает три вида отсутствия на рабочем месте. Это простои и отстранения (по вине работодателя или работника, по внешним обстоятельствам), прогулы и неявки (собственно прогулы, отсутствие по неясным причинам, незакрытые больничные), отгулы (неоплачиваемое время отдыха). Можно выбрать все категории или только нужные. Для этого заходим в раздел: «Настройки» – «Расчет зарплаты» – «Настройка состава начислений и удержаний» – «Учёт отсутствий». Нужные функции отмечаем галочками.

Как оформить неявку

Для начала рассмотрим, как оформить в 1С:ЗУП учебный отпуск, медкомиссию, диспансеризацию. То есть неявки с сохранением заработной платы и точным сроком начала и окончания. Переходим в раздел «Кадры» – «Все отсутствия сотрудников». Создаем документ «Отсутствие с сохранением заработной платы». Указываем работника, время, в течение которого его не будет, вид начисления заработной платы. Проводим документ. В табель учета рабочего времени данные добавятся автоматически.

Аналогичным образом выполняется оформление больничного листа в 1С:ЗУП, если сотрудник еще не обратился в больницу. Создаем документ, заполняем, в разделе «Причина отсутствия» выбираем соответствующий пункт, проводим. Таким же образом оформляем прогул или отстранение. Отдельный случай – если сотрудника нет на месте, он не выходит на связь. Тогда выбираем пункт «Отсутствие по невыясненным причинам». Когда они станут известны, можно нажать кнопку «Исправить» и внести в документ изменения: указать неявку из-за болезни или прогула. При этом первая версия останется доступной для просмотра.

А вот как оформить в 1С:ЗУП прогул или другую неявку для группы сотрудников: вносим их имена, выбираем причину, заполняем остальные поля, проводим. Эта функция будет полезна, если несколько работников отсутствуют по одной и той же причине. Например, когда проходят медкомиссию в военкомате. Все эти данные сохраняются в отчете «Отсутствия сотрудников». С помощью программы можно отслеживать статистику неявок, что облегчает работу кадровика или руководителя.

Хотите так же? Оставьте заявку. Garpix предоставляет услуги внедрения 1С, в том числе ЗУП, на предприятиях любой сферы. Мы разработаем решение под вашу компанию, выполним установку и настройку. А также проведем курсы по 1С для сотрудников, научим их извлекать максимум пользы из программы. С 1С:ЗУП оформление отпуска, больничного, прогула будет занимать пару минут и сэкономит массу времени.