Ещё раз об MVP

Текст 1 - Ещё раз об MVP

Стартапы появляются, как грибы под дождем. Как правило, люди узнают только об успешных из них. Но как быть с теми проектами, которые терпят крах, потому что не нужны рынку? И как ограничить убытки инвесторам? 

Чтобы понимать, что клиентам нужно, иногда стоит разрабатывать минимально жизнеспособный продукт, который и стоит дешевле, и запуск его занимает меньше времени. MVP 一 это структура, созданная для стартапов с ограниченным финансированием. Но при этом предприниматели могут проанализировать рынок и узнать, нужно ли выводить на него полноценный продукт. 

Эрик Райс, автор Lean Startup, определил MVP так: «Продукт только с необходимыми функциями, чтобы получать деньги и отзывы от первых пользователей. Минимально жизнеспособный. Часто 一 это реклама в Google. Или слайд PowerPoint. Или диалоговое окно. Или целевая страница. Вы можете построить его за день или за неделю, воспользовавшись, например, услугой экспресс-разработки сайтов».

Что такое MVP

  • Изображение

Изображение 1 - Ещё раз об MVP

Текст 2 - Ещё раз об MVP

Термин MVP (minimum viable product) зачастую употребляется неправильно. В концепции минимально жизнеспособного продукта используется набор гипотез, с помощью которых предприниматели могут допустить, что стоящая перед ними задача поставлена верно. Но менеджеры иногда совершают ошибки, подменяя понятия реального MVP на что-то другое.

 

Не минимальный MVP 一 это не MVP

Иногда на стадии разработки продукта возникает проблема, когда  добавляются новые функции, поэтому увеличивается количество задач. В этом случае происходит не создание MVP, а разработка более крупного продукта. Предпринимателям следует помнить, что они делают именно минимально жизнеспособный продукт. Еще Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Совершенство достигается не тогда, когда больше нечего добавить, а когда нечего больше убирать».

 

Не эволюционный MVP 一 это не MVP

Разработчикам необходимо обеспечивать улучшение проекта со временем. Первый шаг эволюционного процесса начинается с MVP, который позже становится сложным изделием в соответствии с потребностями рынка. 

MVP, не ориентированный на гипотезу, не есть MVP

 Продуктовые команды и компании иногда забывают, что главная цель создания MVP 一 это проверка жизнеспособности продукта. Необходимо проектировать его так, чтобы он был узко сфокусирован на предпочтениях разработчиков. Любая дополнительная работа, выходящая за рамки того, что требуется для начала проекта 一 это пустая трата времени и денег, независимо от того, насколько важной она кажется. 

Заблуждения об MVP

  • Изображение

Изображение 2 - Ещё раз об MVP

Текст 3 - Ещё раз об MVP

Минимально жизнеспособный продукт предназначен решать основную цель бизнеса 一 давать преимущества от своего использования потребителям. Он должен иметь:

  • определенное количество функций
  • соответствовать потребностям первых клиентов
  • обеспечивать обратную связь для своего будущего развития. 

Главная идея в том, чтобы предприниматели производили реальный минимальный продукт, предлагали его клиентам и наблюдали за поведением пользователей. К сожалению, на рынке все же есть пять заблуждений об MVP:

1. MVP 一 это черновик или прототип

 Нет. Это первый образец реального продукта, начало его жизненного цикла и основа для будущих разработок.

2. MVP 一 не окончательная версией продукта 

Буква «M» означает «минимум». Но MVP должен включать хотя бы одну сильную функцию, которая может развиться позже.

3. MVP 一 это хороший механизм для сбора денег

Это не так. Инвесторы не часто дают деньги на то, что еще не в рынке. MVP нужно больше времени.

4. MVP достаточно для запуска целого бизнеса

MVP 一 это продукт, который тестируется и развивается, ему нужен определенный срок, чтобы созреть. 

5. Если MVP не увенчается успехом, продукт обречен 

С помощью MVP можно определить, в верном ли направлении идет разработка. Возможно появление новых идей. 

Альтернативы MVP

 MVP превосходен в теории. Он предписывает руководителям или владельцам бизнеса избегать разработки массивных монолитных продуктов, создание которых требует много времени и не приносит результатов за несколько месяцев. Преимущество подхода в том, что он помогает быстрее произойти сбою, если продукт будет не востребован рынком. Это снижает общий риск и затраты на запуск. 

При разрабатывании MVP предприниматели иногда не понимают, что именно представляет собой «жизнеспособный» продукт. Его структура может оказаться неэффективной. Так есть ли альтернативы? Обычно всегда есть варианты. 

Альтернатива MVP 一 MLP (минимальный привлекательный продукт)

Подобно MVP, minimum loveable product обозначает простую версию продаваемого изделия или услуги, готовую к выводу на рынок. В то время как MVP 一 продукт, лишенный особо ценных функций, MLP направлен на то, чтобы доставлять удовольствие клиентам. 

Таким образом, чтобы они восхищались им, рекомендовали другим пользователям, и такое новое предложение становилось вирусным. Идея MLP направлена ​​на то, что если покупателям нравится продукт, то они охотно рассказывают о нем друзьям.

Если на рынке нет конкуренции, то MVP с меньшим количеством функций и простым дизайном по умолчанию превращается в MLP. Но при большой конкуренции minimum viable product не сможет привлечь пользователей. Поэтому предпринимателям необходимо уделять внимание также привлекательному дизайну продукта и дополнительным задачам, которые он будет выполнять.

С чем не стоит путать MVP

 MVP 一 отличное средство для быстрого запуска продукта, а также тестирования, повторения и уточнения. Однако его не стоит путать с сокращенным выводом на рынок. При разработке минимально жизнеспособного продукта нужно учитывать следующее.

  • Для чего решается проблема рынка или клиента, какую работу нужно проделать.
  • Как выглядит успех: это будут штучные продажи; конверсия; удовлетворенность клиентов; утилизация. 
  • MVP не означает то, что не нужно заботиться о дизайне продукта и о пользовательском интерфейсе. 
  • Понимают ли заинтересованные стороны в бизнесе ценность предложения.
  • Есть ли четкая стратегия выхода. Прекрасно, если MVP разработан с учетом набора основных бизнес-целей компании. Однако, если по какой-то причине проект терпит неудачу, то нужно точно знать, когда выходить с рынка. 

Каким бывает MVP

MVP содержит столько функций, сколько позволяет его разработчик. Обычно это ограниченный набор. Важность минимально жизнеспособного продукта не в том, чтобы проводить демонстрацию того, что у предпринимателя есть деньги. 

Эффективный MVP ориентирован на основную цель при доступном бюджете. Выведенный на рынок MVP будет постепенно пополнять свое назначение, приносящее дополнительную пользу и ценность клиентам. И отбрасывать нежизнеспособность. Если MVP не увенчается успехом, продукт обречен на неуспех.

Никто не хочет верить, что его идея может быть неудачной. И владелец продукта мечтает достичь вершины рынка. Однако девять из десяти стартапов тонут, и нужно приложить максимум усилий, чтобы попасть в эти 10 % счастливчиков. 

Но неудачный MVP не есть показатель провального продукта. В книге «Бережливый стартап» Эрик Рис пишет, что предприниматели могут менять направление движения. Значит, всегда можно свернуть с неверного направления и встать на выигрышный путь.

Как определить, что должно входить в MVP

  • Изображение

Изображение 3 - Ещё раз об MVP

Текст 4 - Ещё раз об MVP

MVP используется стартапами для быстрого подтверждения идеи с меньшими затратами по сравнению с созданием готового к выпуску продукта. Какие функции стоит включать в первоначальную концепцию? Необходимо продемонстрировать:

  • продукт и его основные функции
  • отзывы и их использование для дальнейшей ситуации.

Так что же должно быть в MVP? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что его концепция не является формальным продуктом. Напротив, это то, что демонстрирует его идею аудитории. Поэтому стоит опросить пользователей с помощью анкетирования (ручного или автоматического) для того, чтобы отследить их поведение при использовании продукта. А при его создании необходимо учитывать такие моменты:

  • основное ценностное предложение
  • отличия продукта от аналогичных
  • обучение 一 автоматизированные инструменты для сбора данных или обзоров продуктов вручную
  • то, что помогает аудитории оценивать решение по сравнению с другими, а также обеспечивает обратную связь.

Как создавать MVP — шаги

Более разумный план 一 спрашивать клиентов о том, что бы они хотели видеть в продукте. А после этого:

Шаг 1. Исследование рынка

Иногда бывает, что идеи не соответствуют рынку. Прежде, чем приступить к разработке MVP, стоит убедиться, что он отвечает потребностям пользователей. Помогают опросы. Чем больше информации, тем лучше шансы на успех. А также нужно следить за тем, что делают конкуренты. 

Шаг 2. Добавление стоимости

Оценка ценности продукта для пользователей также важна. Нужно иметь представление об его основных оценках. 

Шаг 3. Составление карты пользователей

Проектирование 一 также важный этап проекта. Продукт обязан быть удобен для пользователей. Поэтому стоит определять основные этапы процесса. 

Шаг 4. Определение приоритетов

Прежде чем приступать к созданию продукта, нужно перечислить все функции, в него включаемые. Стоит задать себе такие вопросы: «Чего хотят пользователи?»; «Предлагаем ли мы им что-нибудь полезное?». И тому подобное. 

Шаг 5. Запуск продукта

Минимальный продукт не должен уступать по качеству конечному. Он может быть и простым в использовании, и привлекательным, и подходящим для потребителей.

Шаг 6. Изучение бизнес-процесса

После завершения разработки продукт необходимо протестировать. По отзывам клиентов можно определить его успешность и конкурентоспособность.

MVP готов — что дальше

  • Изображение

Изображение 4 - Ещё раз об MVP

Текст 5 - Ещё раз об MVP

Есть несколько методов оценки реальной картины будущего успеха продукта. Вот распространенные способы.

  • Трафик 一 полезный показатель для предсказания. Еще один способ 一 опрашивать потенциальных клиентов. Можно начать с перечисления проблем, с которыми сталкиваются или может сталкиваться клиент, и спросить их, что они думают.
  • Вовлеченность измеряет не только текущую стоимость продукта, но и его будущую цену. Это помогает улучшать взаимодействие с пользователями на основе обратной связи.
  • Процент активных пользователей 一 реальный способ оценивать интерес потребителей. Они могут конвертироваться в доход на основе результатов измерения интереса к продукту.
  • Знания о платежеспособной аудитории помогает быть в курсе маркетинговых усилий. И понимать, требуются ли изменения. 

А теперь можно отправиться в первое путешествие по разработке MVP. Главное в этом странствии 一 это помнить, что первый продукт необязательно должен быть идеальным.