E-Commerce в России в 2023 году: главные тренды мобильных приложений

    С каждым днем все больше пользователей проводят время в мобильных приложениях, что приводит к увеличению объемов онлайн-покупок. В связи с этим, сфера E-Commerce начинает активно использовать приложения и переходить на новые форматы работы. Чтобы работать максимально эффективно, необходимо знать, какие инструменты позволят достичь наилучшего результата и что сейчас находится в тренде.

    Упор на видеоформаты 

    Один из главных трендов мобильных приложений в 2023 году - это внедрение видеоформата. Пользователи мобильных приложений предпочитают ролики текстам, поэтому клипы, длительность которых не превышает минуты, становятся особенно популярными. Этот тренд подтверждается успехом платформы TikTok и роликов на OZON. Видео также могут быть полезны в сфере E-Commerce, например, для рекламы товаров и продвижения бренда.

    Чат-боты на базе ИИ 

    Еще один тренд E-Commerce в 2023 году – внедрение чат-ботов. У них несколько функций:

    • автоматизация коммуникации с пользователями. Это сокращает нагрузку на операторов. Чат-бот забирает рутинные задачи вроде ответов на часто задаваемые вопросы или стандартных манипуляций с заказом. Операторы решают только нетипичные ситуации, которые не могут обойтись без участия человека;
    • упрощение взаимодействия пользователя с платформой. С помощью бота покупателям или клиентам легче найти ответ на вопрос, получить консультацию или оформить заказ. Не нужно искать информацию на сайте, достаточно написать в чат;
    • персонализация коммуникации. Это достигается за счет чат-ботов с искусственным интеллектом. В отличие от обычных «роботов», которые действуют исключительно по алгоритму, ИИ имитирует человеческое общение. Он также может обучаться в процессе, совершенствуя точность ответов.

    Чат-бот также помогает подвести клиента к нужному действию и повысить конверсию.

    Персонализация коммуникаций

    Также стоит отметить тренд персонализации коммуникаций, который связан с внедрением машинного обучения и искусственного интеллекта для изучения поведения клиентов. Анализ деятельности пользователей помогает прогнозировать их потребности и предлагать индивидуальные предложения и рассылки, что помогает улучшить качество сервиса и удержать клиентов.

    Стоит отметить, что с ростом конкуренции в сфере e-commerce, персонализация становится все более важной. Клиенты ожидают, что их потребности будут учтены, а взаимодействие с брендом будет максимально комфортным и эффективным.

    Если вы хотите, чтобы ваши цифровые продукты отвечали актуальным трендам для E-Commerce в России в 2023, запишитесь на бесплатную консультацию к экспертам Garpix. Мы разработаем приложение, автоматизируем сбор информации и персонализацию коммуникаций, а также подскажем, как использовать IA и ML ваших интересах.