Для чего нужен SQL в бизнесе?

Существует стереотип, что SQL используют только программисты, однако это не так. Он давно превратился в эффективный инструмент для бизнес-аналитики. Сегодня мы расскажем, что он может дать вам как предпринимателю.

Помощь при масштабировании бизнеса

Предположим, вы открываете магазин. Все данные по нему: наименования позиций, поставщики, сроки доставки и прочее собраны в одну Excel-таблицу.

Время идет, бизнес расширяется, позиций становится больше, растет круг поставщиков, появляются новые филиалы в других городах. Одной таблицы не хватит, требуется более сложная система, которая упорядочит информацию и будет выдавать ее по запросу и с учетом указанных критериев.

На помощь придет SQL. Он позволит создать упорядоченную систему, из которой легко достать нужную информацию. Принцип работы основан на реляционных базах данных (БД), то есть наборе таблиц, которые ссылаются друг на друга. Допустим, в одной таблице перечислены поставщики и числовые коды, обозначающие города, а во второй хранится расшифровка идентификаторов. Первая ссылается на вторую, позволяя узнать город.

Таким образом, одна огромная таблица с данными заменяется на несколько маленьких и легких, что намного проще и быстрее в использовании.

Аналитика

Главная причина, зачем нужен SQL, — это возможность собирать и анализировать важные данные. Для этого даже не нужно просматривать все таблицы, достаточно сформулировать запрос, и нужная информация будет предоставлена автоматически.

К примеру, можно узнать выручку каждой кассы, какая из них принесла максимальную прибыль, когда была последняя отгрузка и не заканчивается ли в магазине определенный товар. Такой отчет под конкретный запрос называется Ad hoc reports и активно используется аналитиками.

Работа с внутренними данными

При наличии прав можно заглянуть в любые базы данных компании и получить информацию о клиентах. Например, сотрудник техподдержки интернет-провайдера может увидеть имя позвонившего, тариф, статус услуги, дату последнего зачисления на счет. И все это – за несколько секунд, просто нажав пару кнопок. Все это благодаря SQL, без него поиск информации занимал бы много времени.

Безопасность данных

Еще одно, для чего используется SQL, это настройка индивидуального доступа к информации. К примеру, можно скрыть паспортные данные клиентов от рядовых сотрудников, ограничив им доступ к определенным таблицам.

Правда, это может замедлять работу. Например, если данные хранятся в одной БД, а ключ-дешифровщик в другой, скорость шифрования снизится. Зато такое решение повышает безопасность.

Возможен и обратный случай, когда настройка прав доступа ускоряет работу. Допустим, в компании трудятся 500 человек и все имеют доступ уровня «суперпользователь». В итоге при их запросах система ищет информацию по всем таблицам сразу, что замедляет процесс. Ограничив доступ и выдав привилегии только тем, кому это действительно необходимо, можно существенно ускорить поиск информации.

Все эти преимущества вы получите, внедрив SQL в работу. Если вы задумались об его использовании, обращайтесь в Garpix. Запишитесь на бесплатную консультацию, и мы поможем оптимизировать бизнес-процессы вашей компании.