Автоматизация тестирования: за или против?

Для проверки работоспособности сайта, приложения или программы можно использовать ручное и автоматизированное тестирование. Некоторые разработчики против второго варианта, считая, что человек лучше понимает специфику продукта и потому точнее в поиске багов. Мы же считаем, что машинное тестирование – не враг, а полезный инструмент. Конечно, если правильно его использовать.

Зачем автоматизировать тестирование

Предубеждения против машинных тестов возникают из-за неверного использования этого инструмента. Для начала нужно убедиться, что автоматизация действительно требуется. При выборе оптимального способа тестирования учитывают его целесообразность, ограничения и обязательность. Например, ручная проверка целесообразна в небольших проектах, а для долгосрочных проектов со сложными вычислениями и проектов, с повышенными требованиями к безопасности, лучше использовать машинную. При тестировании компонентов систем беспилотного вождения в авто она и вовсе является обязательной.

В целом, автоматическое тестирование подходит для следующих проектов:

  • с жесткими требованиями к безопасности и качеству разработки;
  • долгосрочных, с частыми изменениями;
  • со сложными вычислениями и фильтрацией данных;
  • с протоколами, интеграцией и API;
  • при высокой нагрузке на систему;
  • с тестированием сборки и установки.

Небольшим проектам с минимумом правок и без поддержки (PoC, демо) автоматизация, как правило, не требуется.

Что использовать для автоматизации тестирования?

Важно понимать, что универсальных инструментов в помощь тестеру не существует. Выбор зависит от языка, типа программы, ее интеграций.

Например, для проверки кода на Django можно использовать утилиту Eqator - нашу уникальную разработку. Она многофункциональна, оптимизирует процесс тестирования и экономит массу времени. С помощью Eqator можно:

  • отыскать ошибки в коде;
  • проанализировать его на сложность и безопасность;
  • проверить миграции;
  • привязать релиз к системе управления версиями (Git);
  • отследить историю изменений;
  • сгенерировать отчет.

У утилиты своя библиотека тест-кейсов с редактором. Их можно разделить по группам, настроить фильтрацию. Есть удобное управление релизами, например, можно настроить синхронизацию с релизами системы.

Eqator также отслеживает историю изменений в прогоне, готовит отчеты по указанным параметрам и визуализирует их. Это делает отчетность подробной, интуитивно понятой и эстетичной. Также доступен анализ кодовой базы проекта.

Наконец, утилита позволяет назначать нескольких исполнителей и отслеживать текущий статус выполнения. Так что команда сразу видит, на каком этапе работы находится.

Преимущества и недостатки автоматизации тестирования

Главный плюс машинной проверки – отсутствие человеческого фактора. Скрипт не устает, не отвлекается, точность работы не зависит от самочувствия. Кроме того, скорость автоматического тестирования во много раз превосходит скорость ручного. Наконец, автоматизация может работать в многопоточном режиме: одновременно использовать разные настройки, проверять несколько окружений.

Из минусов можно отметить то, что автоматическое тестирование требует постоянной актуализации, иначе качество результата снизится. Также деятельность скрипта ограничена, он работает только в заданном направлении, сотрудник же может обнаружить сопутствующие ошибки. Да и не все задачи можно доверить скрипту. К примеру, дизайн сайта лучше оценит человек.

С чего начать автоматизацию тестирования

Для начала нужно определиться со стратегией проверки, она зависит от задач. К примеру, для интернет-магазина используют следующие виды тестирования: функциональное (возможность совершать покупки), производительности (стабильность соединения, скорость работы), регрессионное (скорость внедрения новых идей), безопасности (безопасная оплата покупок).

Необходимо понять, из чего состоит система. Исходя из ее структуры, составляют перечень объектов тестирования. Для интернет-магазина это будут пользовательский интерфейс, интерфейс взаимодействия между компонентами, база данных заказов, интеграции с внешними системами.

Для каждого объекта подбирается свой инструмент тестирования. Это может быть готовая коммерческая программа, открытый код или внутренняя разработка. Программы просты в использовании, так как уже имеют нужный функционал, но требуют лицензии и работают только с типовыми задачами. Открытый или собственный код дает широкие возможности для адаптации к конкретным проверкам, но для их использования нужны квалифицированные IT-специалисты.

Есть еще одно простое решение – поручить разработку приложения или сайта специалистам Garpix. Мы выполняем весь спектр работ, знаем, как автоматизировать тестирование и когда его лучше использовать. Вы получите стабильно работающий продукт с нужным функционалом. Оставьте заявку, чтобы получить подробную консультацию по этапам создания веб-сайта под ключ под ваш бизнес и цели!